Помогите пожалуйста. Несколько приятелей при встрече обменялись рукопожатиями. Только Вася Угрюмов был не в духе и пожал руку не всем своим приятелем. Всего было 13 рукопо

Помогите пожалуйста. Несколько приятелей при встрече обменялись рукопожатиями. Только Вася Угрюмов был не в духе и пожал руку не всем своим приятелем. Всего было 13 рукопо жатий. Скольким приятелям Вася пожал руку? Пожалуйста с объяснениеями
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Немного не согласна! Те если бы было 4 человека, то рукопожатий было бы всего 6 1 -ый мог бы поздороваться с тремя(со 2,с 3 и 4) 2 ой- с двумя( с 3 и 4,ведь с первым он уже здоровался) 3 ий- с 1( со всеми остальными он уже здоровался) И так: 3+2+1=6 А вот если друзей будет 6, то рукопожатий будет 15, это если бы поздоровались все, 1ый- с 5ью 2ой- с 4мя 3ий- с3мя 4ый-с2мя 5ый-с1 В итоге он не поздоровался с 2мя друзьями