Помогите, пожалуйста, решить задачу! 99 б. Преломленный луч света составляет с отраженным лучом угол 90 градусов. найдите относительный показатель преломления, если луч падает

Помогите, пожалуйста, решить задачу! 99 б. Преломленный луч света составляет с отраженным лучом угол 90 градусов. найдите относительный показатель преломления, если луч падает на границу раздела среды под углом а(альфа) для которого синус а(альфа) равен 0,8.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
падающий и преломлённый лучи в сумме дают 90 градусов (угол падения равен углу отражения) sina+sinc=90 ((a-угол падения, с-пусть будет угол преломления)), найти n=sina/sinc - ? n=sina/90 градусов-sina=0,8/90-0,8, для того, чтобы это вычислить надо перевести 90 градусов в радианы 90 градусов равно примерно 1,57 радиан, подставляем в формулу n=0,8/1,57-0,8 равно приблизительно 1,04