Помогите пож решить задачу.Я знаю что она легкая,но мозг отказывается её понимать...пож помогите)
Помогите пож решить задачу.Я знаю что она легкая,но мозг отказывается её понимать...пож помогите)какие целые значения может принимать длина стороны АС треугольника АВС,если известно,что АВ=2,9см,ВС=1,7см?Ответ обоснуйте
Ответ(ы) на вопрос:
Во-первых, сторона треугольника не может быть длиннее суммы двух других сторон. Во-вторых, она не может быть короче разности двух других сторон. Здесь сумма = 2,9+1,7 = 4,6. Разность = 2,9 - 1,7 = 1,2. Значит, сторона АС принадлежит от 1,2 до 4,6. Целые значения: 2, 3 и 4 см.
Ответ: 2, 3, 4 Если я не ошибаюсь, есть такое правило: длина одной стороны треугольника не может быть больше суммы двух других его сторон. По крайней мере, представить себе такой треугольник, по-моему, невозможно. В нашем случае АВ+ВС=4,6 Сюда подходят варианты 1,2,3,4. Но (1,7+1)=2,7, а это меньше 2,9. Значит, вариант АС=1 исключаем. Другими словами, чтобы найти ответ, мы решаем систему неравенств: АС<=4.6 2.9<=AC+1,7 1.7<=AC+2,9 И выбираем все целые решения этой системы.
только 2, 3, 4
1 2 3 и 4 .аб+ьс=4.6
Сумма углов в треугольнике составляет 180 градусов. Если угол ABC стремится к 180, то длина стороны AC стремится к (2,9+1,7) = 4,6 и не превысит это значение. Если же угол ABC стремится к 0, то сторона AC стремится к (2,9-1,7) = 1,2 и не будет меньше этого значения. Поэтому все целые значения длины стороны AC заключены в интервале (1,2 ; 4,6). То есть это числа 2, 3, 4.