Помогите пожальник решить задачи по физике!!!
1) Два груза, соединенные нитью, движутся по гладкой поверхности. Когда к правому грузу приложили силу, равную 100 Н, напряжение равнялось 30 Н. Каким будет напряжение нити, если эту силу приложить к левому грузу?
2) В шахту спускается бадья массой 500 кг и в первые 10 с. от начала равноускоренного движения проходит 20 м. Какова сила натяжения каната?
3) На нити, перекинутой через неподвижный блок, подвешены два груза массой 11 г. и 13 г. Когда гири отпустили, система пришла в движение с ускорением, 81,8 см/с2. Каково ускорение свободного падения для данного места?
Ответ(ы) на вопрос:
2) S=at^2/2; a=2S/t^2=0,4 м. с^2 F=m*a=500*0,4=200 H 3) Сила тяжести на груз m1 F1=m1*g Сила тяжести на груз m2 F2=m2*g F2>F1; На систему из двух грузов массой m1+m2 действует сила F=(m1+m2)a=F2-F1=g(m2-m1) g=a(m2+m1)/(m2-m1)= считай числа