Помогите пожалйста с химией 10 класс
Помогите пожалйста с химией 10 классбрату задали контрольную работу. к сожалению, мало чем смогла ему помочь, т.к. толком ничего уже не помню( часть сделали, а с этими заданиями возникли трудности.
1. С повышением температуры возрастает растворимость веществ ряда:
а) азота, иодида калия, медного купороса
б) поваренной соли, сахара, аммиака
в) нитрата калия, сахара, хлорида аммония
г) кислорода, железного купороса, хлорида калия
2. наибольшее число ионов СО (сверху) 2- (снизу) 3 образуется в растворе, содержащем 0,1 моль:
а) Ca(HCO3)2
б) Na2CO3
в)NaHCO3
г) H2CO0
Напишите уравнение электролитической диссоциации этого вещества.
3. схема окислительно-восстановительной реакции, в которой азотная кислота выполняет роль среды и роль окислителя:
а) CuO+HNO3->Cu(NO3)2+H2O
б) S+HNO3->H2SO4+NO
в)Mg(OH)2+HNO3->Mg(NO3)2+H2O
г)Cu+HNO3->Cu(NO3)2+NO+H2O
расставьте коэффициенты в соответствующей схеме методом электронного баланса.
заранее, огромное спасибо за помощь! будем сидеть разбираться)
б) поваренной соли, сахара, аммиака
а) Ca(HCO3)2
б) Na2CO3
в)NaHCO3
г) H2CO0
а) CuO+HNO3->Cu(NO3)2+H2O
б) S+HNO3->H2SO4+NO
в)Mg(OH)2+HNO3->Mg(NO3)2+H2O
г)Cu+HNO3->Cu(NO3)2+NO+H2O
Ответ(ы) на вопрос:
во 2 - скорее всего -1,в 3-2,N+5(наверху) +3электрона=N+2,S 0 - 4 электрона=S+4