Помогите, пожалуйся, с химией. Очень нужно. Очень.

Помогите, пожалуйся, с химией. Очень нужно. Очень.В общем, необходимо вычислить массу осадка, образованного при взаимодействии растворов КАРБОНАТА НАТРИЯ массой 10,6 грамм с ХЛОРИДОМ КАЛЬЦИЯ массой 5,55 грамм. + нужно ещё к этой задаче составить сокращённое и полное уравнение. Если кто-то знает решение, напишите, пожалуйста.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Na2CO3+ CaCl2=2NaCl+CaCO3(в осадке) 2Na+CO3+Ca+2Cl=2Na+2Cl+CaCO3(в осадке) -Полное ур-ие Ca + CO3=CaCO3(в осадке) -Сокр ионное ур-ие Решение задачи: 1.10.6:126=0.08-в избытке 5.55:111=0.04моль-в нелостатке-расчет по недостатку 2.Х: 10=0.5 грамм. это и есть масса осадка