Помогите, пожалуйста, а то самостоятельно не получается,если можно, то поэтапно....
Помогите, пожалуйста, а то самостоятельно не получается,если можно, то поэтапно....если tg(a+П/4)= -1,4 , тогда tg2a чему равен?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) расписываете формулу tg(a+b) tg(a+п/4)=(tga+1)/(1-tga) tgп/4=1 2) tga=x? решаешь уравнение 1+x/1-x=-7/5 x=-6( проверь!! ! я невнимательный, когда простые задачи) 3) выражаешь tg2a через tg2a= 2tga/1-tg^2a 4) подставляешь, получаешь ответ tg2a=-2*6/1-144=12/113 вычисления еще раз проверь!! ! Учи формулы!! !
Гость
tg2a=2tga/1-tg^2a короче тангенс двух альфа равняется дроби: в числителе будет два тангенса альфа, а в знаменателе единица минус тангенс в квадрате альфа. формулы приведения и тут они
Гость
tg2a=2.67527