Помогите пожалуйста,буду вечно благодарен!!!!
Помогите пожалуйста,буду вечно благодарен!!!!помогите пожалуйста, на завтра срочно надо,буду вечно благодарен!! Я НЕ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ НА ВСЕ( ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ ) ХОТЯ БЫ НА ЧТО-ТО
1) спишите предложения,вставляя пропущенные буквы,замените глаголы в форме прошедшего времени формои настоящего,выделите окончания,определите спряжение: а ) на западе дог..рала б) мы проезжали через березовыи лесок в) перед нами ра(с,сс)т..лался луг с клевером г)мы с уд..влением смотрели на крошечного зайч..нка.
2)образуите видовые пары глаголов,опредилите переходность глаголов: следить - .; гореть - .; сломать - .; растолкать - .;
предлагать - .; прыгать - .; набрать - .
3)напишите сочинение-миниатюру на тему " утро выходного дня "
4)цифрои укажите спряжение глаголов : гонит по полю: учат язык ;говорит серьезно; громко хохочет; пишет аккуратно; дремлет на скамеике; дышит глубоко.
5)определите спряжение глаголов поставте знаки препинания а)джек весело бегал по густои траве велял хвостом ласкался к нам гонял кота и вообще чувствовал себя как дома.
6)вставте пропущенные буквы,расставте знаки препинания,определите спряжение,вид,переходность ивремя глаголов а) раньше начнеш... раше закончиш.. б)что посееш.. то и пожнеш.. в)дальше полож..ш.. ближе возьмеш.. г) посп..шиш.. людеий насм..шиш.. д) над другом посм..еш..ся на соьой поплачеш..
6)распределите по группам :
а)глаголы,не имеющие парных глаголов совершенного вида
б)глаголы, не имеющие парных глаголов несовершенного вида
в)глаголы, употребляющиеся и значении обоих видов
казнить, ринуться , хныкать, предвидеть, адресовать, ожидать, опоздать, недоумевать, аттестовать, аплодировать, заблудиться, обладать, молвить, содержать, исследовать, атаковать
7)напишите сочинение-миниатюру на туму " что мог бы рассказать о себе глагол "
6)распределите по группам :
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) а) на западе догорает окончание ет (1спряжение) ; б) мы проезжем через березовыи лесок окончание ем (1 спряжение) в) перед нами расстилается луг с клевером окончание ет ( 1 спряжение) ; г) мы с удивлением смотрим на крошечного зайчонка. окончание им (1 спряжение исключение) 2) следить - проследить; гореть-сгореть; сломать - ломать; растолкать - толкать; сломать и растолкать переходные глаголы 4) гнать -2(искл) учить - 2; хохотать - 1; писать - 1; дремать - 1; дышать - 2 (искл) 5) джек весело бегал по густои траве, вилял хвостом, ласкался к нам, гонял кота и вообще чувствовал себя как дома. (Бегать - 1, вилять - 1, ласкать - 1, гнать - 2, чувствовать 1) аааа короче не знаю.... с глаголами у меня плохо.... может, где ошибки есть.... дальше уже все... мозги кипят
Гость
а) на западе догОрает; б) мы проезжаем через березовыи лесок; в) перед нами расстилается луг с клевером г) мы с удивлением смотрим на крошечного зайчонка.
Гость
1а ) на западе догараетб) мы проезжем через березовыи лесок в) перед нами расстилается луг с клевером г) мы с удивлением смотрим на крошечного зайчонка.