Помогите пожалуйста:. Что образуется в результате окисления бутадиена-1,3 перманганатом калия??
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Окисление может идти по одной или двум двойным связям. Если в водной среде, то по реакции Вагнера идёт образование многоатомных спиртов, например: 3СН2=СН-СН=СН2 + 2KMnO4+ 4H2O -> 3CH2(OH)-CH(OH)-CH=CH2 +2MnO2+2KOH Может и четырёхатомный спирт образоваться, как написано выше, если перманганат будет в избытке.. . Если реакция идёт в кислой среде, то она может идти с разрывом С-С связей - тут возможны различные варианты, зависит от глубины окисления, при окислении концевых двойных связей обычно образуется СО2, также могут образовываться альдегиды.
Гость
Всё хорошо, но почему, уважаемый nihil, Вы решили, что реакция Вагнера в сопряжённых диенах даст именно такой результат? По-моему, здесь образуется бутен-2-диол-1,4.
Гость
четырёхатомный спирт. 1,2,3,4-бутантетраол...
Гость
соль !! ( не поваренная ()