Вопрос по биологии=) Почему различные организмы занимают разные трофические уровни???
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Различные организмы занимают разное положение относительно основного источника поступающей в сообщество энергии, в этих случаях говорят, что они расположены в разных трофических уровнях. Состав трофической сети, отражающий число трофических уровней, соотношение продуцентов и консументов, первичных, вторичных, третичных и других хищников – всё это показатели трофической структуры сообщества. Многие вещества, в первую очередь те, из которых строятся организмы растений и животных (углерод, азот, фосфор, кальций) , перемещаются из одного блока к другому по мере того, как организмы, находящиеся на более высоких трофических уровнях, поедают других, находящихся на нижних уровнях. В конечном счёте, все вещества в результате деятельности редуцентов возвращаются в абиотическую среду, где они снова могут быть использованы первичными продуцентами. Подобные перемещения в экосистемах называют круговоротом.
Гость
Отдельные звенья пищевой цепи называют трофическими уровнями. Связь между звеньями в пищевой цепи осуществляется по принципу: пищевой ресурс-его потребитель, то есть кажддое предыдущее звено цепи является пищей последующему. первый трофический уровень, как правило, занимают автотрофные организмы -продуценты (растения) , 2 уровень- растительноядные животные-консументы 1 порядка, 3 уровень-плотоядные животные-консументы 2 порядки и т. д. Такая взаимосвязь помогает передаче энергии в экосистеме и круговороту веществ.
Гость
Чтобіыизбегать конкуренции.