Помогите,пожалуйста!"Двое геологов семеро суток шли по тайге." Подчеркните составные числительные как члены предложения.
Ответ(ы) на вопрос:
Двое геологов - Подлежащее выраженное числ. колич. собир. Семеро суток - Дополнение выраженное числ. колич. , собир. Здесь если подчеркивать, то вместе с существительным. Ну нас лично так в школе учили. (Кто, что? ) геологи Геологов (сколько? ) двое (кого, чего? ) суток Суток (сколько? ) семеро
двое это собирательные
Составными могут быть количественные числительные, обозначающие целые числа (тридцать шесть, тысяча двадцать пять) , дробные числа (пять седьмых, три восьмых) , смешанное число (пять целых одна вторая, семь целых три восьмых) и порядковые числительные (сто шестнадцатый, тысяча двадцать пятый) . У тебя они не составные, а собирательные. Подлежащее - двое геологов выражено словосочетанием сущ. и числит. как долго? семеро суток выраж. словосоч. сущ. с числит. обстоятельство
только семеро
Двое и семеро -как подлежащее,
двое, семеро