Помогите пожалуйста еить адчу по химии! Зранее спасибо.
Помогите пожалуйста еить адчу по химии! Зранее спасибо.Определите,каое кличество вещества сероводорода обрзуется при взаимоейвии сульфида железа (2)с соляной кислотой массой 130г(массовая доля HCL РАВНА 20%)
Ответ(ы) на вопрос:
ВСЕ ПРЕДЫДУЩИЕ РЕШЕНИЯ НЕ ВЕРНЫ!! ! FeS + 2HCl = H2S + FeCl2 По уравнению из двух молей HCl получается один моль H2S Если в реакции участвовало 130*0,2 = 26 г HCl, это составляет 0,712 моля, значит сероводорода получится в два раза меньше, то есть 0,356 моля
Fes+2HCL=H2S+FeCL2 1)Mаса вещества=26 2)36,5 - 1 26 - Х Х=26/36,5=0,712 моль ответ: 0,712моль образуетсяH2S
FeS + 2HCl = H2S + FeCl2 m (ч. в. ) = 130*20% / 100% = 26 г. М (НСl) = 36,5 г/моль V HCl(ню) = 26/36.5=0.7 V H2S (ню) = 2ню HCl = 1,4 моль - ответ
Не нашли ответ?
Похожие вопросы