Помогите Пожалуйста! физика, но не похоже на физику 7 класс

Помогите Пожалуйста! физика, но не похоже на физику 7 классМыльный пузырь при выдуваний имеет форму шара. Почему? Изменится ли результат, если опыт проводить в космическом корабле-спутнике? Прошлая тема ( на всякий случай) была: "Закон паскаля. Гидравлический пресс"
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
шар-потому что на него давит с 2х сторон давления - атмосферное и внутреннее (почти атмосферное) , а форма у шара такая, что маленькая площадь его поверхности почти плоская (поверхность "зажата" между давлениями)
Гость
Мыльный пузырь имеет форму шара, потому что давление, производимое на жидкость или на газ, перезается в любую точку одинаково во всех направлениях.
Гость
В космическом корабле пузырь тоже примет форму шара. А вот почему шар-не помню, по моему там что-то связано с давлением газа, типа давление в газе во всех точках одинаково. Но это, кстати, 7-ой класс.
Гость
форма пзыря не зависит от наличия гравитации, а определяется ударами молекул газа внутри. Другон дело вода в невесомости- она тоже приобретает сферическую форму, но связано это с силами поверхностного натяжения. крайние молекулы испятывают нескомпенсированное приятжение молекул инутри жидкости. Силы эти направлены к центру создают шаровую форму.
Гость
В природе так заложено, что она пытается везде сделать минимальную энергию. Минимальная энергия в форме шара (планеты, солнце, все изначально было в форме шара) . В космосе результат не измениться.