Помогите пожалуйста: Как можно объяснить безразличие Печорина к судьбе своего дневника? Лермонтов "Герой нашего времени

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По-моему, после всего, что с ним произошло (а Вы ведь помните, что повести у Лермонтова расположены не в хронологическом порядке) , Печорин бежит от своего прошлого, от Максима Максимыча, от воспоминаний. Оттолкнув, может быть, единственного любящего, преданного ему человека, он отталкивает и себя, своё прошлое - ведь оно в тех бумагах, от которых он отрекается. Можно на всё посмотреть и с позиции Печорина. Одинокий, тоскующий, озлобленный несчастьями, которые он приносил людям, он хочет только одного: чтобы его оставили в покое, не терзали воспоминаниями, надеждами. Если уж мы не можем оправдвть Печорина, то, по крайней мере, можно попытаться его понять
Гость
Печорин-это фактически сам Лермонтов, а Лермонтов был, как и его герой, фаталистом, (жил по принципу "чему быть, тому не миновать), кроме того, он ведь уезжал в неизвестность и не был уверен в положительной судьбе своих записей-дневника, в котором раскрывал свою душу, свою настоящую сущность. А М. М. дневник, по крайней мере, хоть сохранит .