Помогите пожалуйста. как найти область определения функции 1) y= x^2 + 2x 2) y= x-1 1+x 3) y= квадратный корень из 9+x
Ответ(ы) на вопрос:
2) ОДЗ определим из условия: " на нуль делить нельзя! ". Выходит, 1+х3(в кубе) не должно равнятся нулю. Найдем эту точку и и сключим и множества R (действительных чисел) . 1+х3=0, хз=-1, х=-1. Ответ D: R-1. 3) Определяется из условия "подкоренное выражение должно быть больше или равняться нулю". Вот и определим: 9+х больше или равно 0, отсюда получится х больше или равно -9. Ответ: D: от -9 до плюс бесконечности.
Область определения - значения Х при которых функция определена. (т. е. имеет смысл) 1. Любые значения 2. Знаменатель не равен 0 3. Подкоренное выражение не отрицательное.