Помогите пожалуйста, кто хоть чуть-чуть знает химию, помогите прошуу!! может вы знаете, сюда.. а то отчислят меня, пожж

Помогите пожалуйста, кто хоть чуть-чуть знает химию, помогите прошуу!! может вы знаете, сюда.. а то отчислят меня, пожжОТВЕТЬТЕ ХОТЯ БЫ НА ОДИН ВОПРОС ПРОШУ!!! А ТО НА ОТЧИСЛЕНИЕ ИДУ...(((((((
1. Напишите электронную формулу (электронный паспорт) и символ элемента третьего периода , имеющего 4 валентных электрона!
2. Выберите элементы, атомы которых имеют в основном состоянии 2 неспаренных электрона на 3d -подуровне: Si, V, Ti, S, Ni Co, Zr.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
это атом серы, электронная формула 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6. в атоме серы имеются свободные d-орбитали, и в результате распаривания электронов могут образовываться четыре неспаренных электрона, и даже шесть неспаренных электронов. ( а неспаренные это и есть валентные) поэтому сера и проявляет в соединениях валентность равную 2, 4, 6. на второй вопрос уже отвечала.
Гость
Иди лучше в армию :)))))