Помогите!Пожалуйста!Литератра 9 класс!
Помогите!Пожалуйста!Литератра 9 класс!Помогите!Хотябы намекните. У меня уже мозги кипят.
Тема: Жан Батист Мольер
вопрос:указать наиболее отличительные особенности и художественные достижения мольерской драматургии.Что представляет собой жанр "высокой комедии"???
Тема: Жан Батист Мольер
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
мольерская драматургия относится к классицистической. ее авторы почитали за образцы шедевры античных мастеров. ее концепция предполагала строгую композицию, ясность и точность языка. классицисты выдвинули требование единства времени, места и действия, а критерием оценки событий и поведения героев стал рационализм. провозглашался культ государственности: прославляли тех, кто отстаивал интересы общества, и развенчивали персонажей, олицетворяющих эгоизм. характеры героев при этом напоминали"вечные"типы. пьесы Ж. -Б. Мольера перестали быть "низким " жанром и получили статус "высокой комедии",т. к в них затрагивались важнейшие философские и социально-нравственные проблемы.