Помогите пожалуйста, может для ког то это легко,а вот я вообще не понимаю ничего(

Помогите пожалуйста, может для ког то это легко,а вот я вообще не понимаю ничего(Осуществите следующие превращения:
Ca – Ca(OH)2 – CaO – CaCO3 – Ca(HCO3)2 – CO2 – H2CO3
напишите уравнения реакций и дайте названия всем веществам.

Заранее очень благодарна!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ca + 2H2O ---> Ca(OH)2 + H2 (гидроксид кальция + водород) Cа (OH)2 ----> CaO + H2O ( при прокаливаниия образуется оксид кальция и вода) CaO + CO2 ----> CaCO3карбонат кальция CaCO3+ CO2 + H2O ----> Ca(HCO3)2 гидрокарбонат кальция Ca(HCO3)2 + HCl -------> CaCl2 + CO2 углекислый газ, оксид углерода (IV) CO2 + H2O < -----> H2CO3 угольная кислота, неустойчива, реакция обратима