Помогите пожалуйста!!! Найти угол между ненулевыми векторами а{x; y} b{-y; x}
Ответ(ы) на вопрос:
скалярное произведение: 1) х*(-у) +х*у= 0 2) произведение длин векторов на косинус угла между ними: [корень из (x^2 + y^2)]* [корень из ((-y)^2 + x^2)]*(косинус угла между ними) = =(x^2 + y^2)*(косинус угла между ними) (x^2 + y^2)*(косинус угла между ними) =0 (косинус угла между ними) =0 угoл между ними = 90 градусам
Угол между векторами равен арккосинусу отношения скалярного произведения векторов, на произведение их модулей. (a,b)=-xy+xy=0 |a|*|b|=x^2+y^2 Косинус угла равен 0, угол равен П/2