Помогите пожалуйста,не очень сложно)по химии
Помогите пожалуйста,не очень сложно)по химиичто получится при взаимодействии пиррола с амидом натрия?
Ответ(ы) на вопрос:
Вследствие участия пары неподеленных электронов атома азота пиррола в ароматическом сопряжении гетероатом становится более бедным электронами, поэтому пиррол проявляет слабокислотные свойства. Атом водорода, связанный с азотом, может быть замещен на металл. Соли образуются только при взаимодействии со щелочными металлами или с очень сильными основаниями (с гидроксидами щелочных металлов при высокой температуре, амидом натрия и др.).