Помогите пожалуйста нписать реферат на тему "что такое экономическое право".срочно(( срочно((
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Экономические Права И Свободы Человека - совокупность конституционных прав, определяющих юридические возможности человека в экономической сфере. Основными Э. п. и с. ч. в современных демократических государствах являются: право частной собственности (в т. ч. на землю и интеллектуальные продукты) , право наследования, свобода предпринимательской деятельности (хозяйственной инициативы) , свобода труда и другие трудовые права, в т. ч. на забастовку, на участие в управлении предприятием. Такой круг Э. п. и с. ч. (кроме последнего права) закреплен в ст. 34-37 Конституции РФ. Конституции "социалистических" стран обычно закрепляют совершенно иной перечень Э. п. и с. , наделяя граждан правом на труд (он же обязанность) , отдых, личную собственность.