Помогите пожалуйста! нужна помощь! по математике! я запуталась! вопрос внутри!
Помогите пожалуйста! нужна помощь! по математике! я запуталась! вопрос внутри!Вот задача,которую я не знаю(( помогите решить пожалуйста! =)
вот задача: Отметьте точку М на отрезке так, чтобы:
(нарисован луч CD в 10 см и 5мм) CM : MD = 3 : 4 (это деление числа в отношении)
помогите пожалуйста!(
Ответ(ы) на вопрос:
перевести сначало 10 см и 5 мм в одну единицу.
К-возьмём за часть. СМ+MD=7 частей=>3к+4к=10,5см, 7к=10,5,к=1,5см. это одна часть, См=3к=4,5,а MD=4к=6см. вот и всё!
раз отношение 3 к 4, то надо отрезок разделить на 7 равных частей. 10.5/7=1.5 Значит CM=1.5*3=4.5 см, MD=1.5*4=6 см