Помогите пожалуйста, очень нужно! Чехов, "Вишнёвый сад" О ком волнуется старый Фирс? О чём свидетельствует его волнение?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фирс – лакей в доме Раневской, старик 87 лет. Он представляет собой тип слуги старого времени. Ф. безгранично предан своим хозяевам и заботится о них, как о собственных детях. старый Фирс, пожалуй, самая трагическая личность в пьесе, сохраняет верность идеалам своего детства, молодости, зрелости. Верный слуга Раневских и Гаевых, всей душой преданный господам, сам напоминает вишнёвый сад, когда-то сильный, могучий, приносивший большую пользу владельцам (“бывало, сушёную вишню возами отправляли в Москву и в Харьков. Денег было! ”), а теперь никому не нужный, ожидающий близкой кончины, падающий под ударами безжалостного топора нового хозяина жизни. Наивный Фирс, как ребёнок, получивший долгожданную игрушку, радуется приезду Любови Андреевны (“Барыня моя приехала! Дождался! Теперь хоть и помереть... ”), заботливо ухаживает за Гаевым (“Опять не те брючки надели. И что мне с вами делать!. . Леонид Андреич, Бога вы не боитесь! Когда же спать? ”), искренне считает “волю”, то есть освобождение крепостных крестьян, страшным бедствием и с гордостью говорит: “Я не согласился на волю.. . остался при господах... ” И вот теперь господа предали его, как предали и вишнёвый сад, и свою прошлую жизнь, оставив умирающего старика в заколоченном, пустом доме. И Фирс, и вишнёвый сад словно объединяются драматургом в одно лицо, с горечью и бессилием сознающее, что про него “забыли” и что “жизнь прошла, словно и не жил”. Гибель старого вишнёвого сада, по мнению Чехова, неотвратима. Драматург уверен, что неустойчивые, ненормальные отношения достигли того предела, за которым неизбежно последуют перемены и наступит новая, прекрасная жизнь. Концовка.... Все уехали.... Фирс (подходит к двери, трогает за ручку) . Заперто. Уехали.. . (Садится на диван. ) Про меня забыли.. . Ничего.. . я тут посижу.. . А Леонид Андреич (Гаев) небось шубы не надел, в пальто поехал.. . (Озабоченно вздыхает. ) Я-то не поглядел.. . Молодо-зелено! (Бормочет что-то, чего, понять нельзя. ) Жизнь-то прошла, словно и не жил. (Ложится. ) Я полежу.. . Силушки-то у тебя нету, ничего не осталось, ничего.. . Эх ты.. . недотёпа!. . (Лежит неподвижно. ) О чем свидетельствует его волнение Старый лакей свято хранит в себе то время когда еще свято блюли разницу между господами и холопами, когда господину, только чтобы доказать царице преданность своих крепостных, стоило лишь повелеть: «Прыгай с башни! » – и холоп разбивался насмерть. Он переживает о хозяине даже после того как он понимает что его забыли в заколоченном доме. Для него нет другой жизни, кроме той которую он жил.