Помогите пожалуйста, очень срочно надо(геометрия)

Помогите пожалуйста, очень срочно надо(геометрия)1)В правильной четырехугольной пирамиде боковое ребро образует с плоскостью основания угол 45 градусов. Сторона основания пирамиды равна 6 см.Найдите объем пирамиды
2)Высота правильной четырехугольной пирамиды равна 20 см, а боковое ребро - 16 см. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
так как боковое ребро образует с плоскостью основания угол 45 градусов, то высота равна половине диагонали основания диагональ основания (d)=6√2 (находим по теореме Пифагора) h-высота h=d/2 = 3√2 V = h*S(осн) / 3 V = 3√2 * 36 / 3 = 36√2 Ответ: объем пирамиды 36√2 Высота правильной четырехугольной пирамиды равна 20 см, а боковое ребро - 16 см. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды S(бок) = 4*1/2*l*а (l-апофема, а-сторона основания) возможно опечатка, так как высота не может быть больше ребра)
Гость
правельная четырёхугольная пирамида высота 3 см .апофема образует с основанием угол в 60.найти боковую площадь
Гость
Первая. МАВСД пирамида, АВСД квадрат, МО высота проектируется в точку пересечения диагоналей, т. к. пирамида правильная. Сторона а=6,значит АС=6*(корень из 2). ОС=3*(корень из 2). Угол МСО=45 град. Треугольник ОМС прямоугольный и равнобедренный, т. к. есть угол 45 град .Значит МО=3*корень из 2. V=1/3*Sосн*H=1/3*36*3*корень из 2=36*корень из2 Во второй задаче боковое ребро должно быть больше высоты пирамиды. Sбок=1/2*Pосн*h, Р периметр основания, h апофема ( высота боковой грани).
Гость
Во второй задаче боковое ребро должно быть больше высоты пирамиды. Sбок=1/2*Pосн*h, Р периметр основания, h апофема ( высота боковой грани
Гость
Как писали выше: Первая. МАВСД пирамида, АВСД квадрат, МО высота проектируется в точку пересечения диагоналей, т. к. пирамида правильная. Сторона а=6,значит АС=6*(корень из 2). ОС=3*(корень из 2). Угол МСО=45 град. Треугольник ОМС прямоугольный и равнобедренный, т. к. есть угол 45 град .Значит МО=3*корень из 2. V=1/3*Sосн*H=1/3*36*3*корень из 2=36*корень из2 Во второй задаче боковое ребро должно быть больше высоты пирамиды. Sбок=1/2*Pосн*h, Р периметр основания, h апофема ( высота боковой грани).
Гость
во второй задаче высота не может быть больше бокового ребра, ты возможно описалась
Гость
2) с помощью высоты и боковой грани находим половину диагонали основания (по теореме Пифагора) затем умножаем на 2, и полученную диагональ делим на корень из двух, так мы получаем сторону основания. Затем по формуле легко найти площадь полной поверхности