Помогите пожалуйста? Ответьте на 4 вопроса
Помогите пожалуйста? Ответьте на 4 вопросаПомогите пожалуйста что такое рост растения? Что такое Оплодотворение растений? Способы вегетативного размножения? Чем вегетативное размножение отличается от полового или генеративного?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
спроси у яндекса!!!! он всё знает!
Гость
1)РОСТ РАСТЕНИЙ, необратимое увеличение размеров и массы растений, связанное с новообразованием элементов их структуры. Складывается из роста клеток, тканей и органов и происходит благодаря деятельности спец. образовательных тканей — меристем, где клетки активно делятся, проходят стадии растяжения и дифференциации. 2)Оплодотворение у растений, животных и человека — это слияние мужской и женской половых клеток — гамет, в результате которого образуется первая клетка нового организма — зигота. С оплодотворением связано половое размножение и передача наследственной информации от родителей потомкам, Оплодотворение свойственно большинству растений. Ему обычно предшествует образование гаметангиев (половых органов) , в которых развиваются гаметы. Если у растения в цикле развития происходит половой процесс, то происходит и мейоз, т. е. обнаруживается смена ядерных фаз 3)Размножение делением куста — способ размножения, при котором растение, извлеченное из субстрата, острым ножом разрезают по вертикали на несколько частей. Порезы засыпают древесным углем и части растения рассаживают в отдельную посуду. Таким способом размножают спаржу, аспидистру, филокактус, сансевьеру, олеандр, циперус, кливию, папоротники, маранту и другие растения. Размножение отпрысками применимо к растениям, которые образуют из почек на подземных органах новые молодые растеньица. При пересадке их отделяют и получают таким образом новые экземпляры растения. Так размножают филодендроны, куркулигу, спаржу и другие растения. Размножение луковичками осуществляется у луковичных растений — амариллисов, папкрациумов, кринумов и др. Луко-вички-«детки» , выросшие у донца старых луковиц, отделяют от материнского растения и высаживают в отдельную посуду. Размножение клубнями осуществляется путем деления клубней на части. При делении необходимо следить, чтобы каждая часть имела хотя бы один глазок (почку) . Этим способом размножаются клубневые бегонии, геснерии, каладиумы и другие декоративные растения. Размножение листьями характерно для бегоний, пеперомий, сансевьеры, эхеверии, синнингии, сенполии и др. У листьев бегоний реке с нижней стороны делают надрезы толстых жилок и плотно прижимают к влажному песку. Листья же сансевьеры режут на несколько частей до 5 см длиной и сажают во влажный песок. Размножение черенками — наиболее распространенный способ вегетативного размножения. Черенок — это часть стебля длиной 5—12 см с 2—3 почками, которые в благоприятных условиях образуют корни и могут развиваться в самостоятельные растения. Вегетативное размножение методом прививки, то есть сращивания черенка или почки одного растения с другим, близкородственным растением. Прививка применяется при размножении роз, азалий, кактусов, камелий, цитрусовых, плодово-декоративных и других растений. 4)ну я думаю не сложно будет понять Вегетативное размножение – размножение растений неполовым путем, несеменное размножение, при котором новая особь образуется укоренением или прививкой части маточного растения. Для вегетативного размножения используются части стебля, листья, корни, плоды и даже отдельные клетки. Генеративное размножение (половое) – размножение при помощи семян, семенное размножение растений половым путем в результате перекрестного опыления переносом пыльцы с тычинок одного цветка на рыльце цветка другого растения того же вида.
Гость
ОПЛОДОТВОРЕНИЕ-процесс слияния женских и мужских гамет... . ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ размножение при помощи вегетативных органов ( стеблей черенков клубней)
Гость
http://faunaflora.ru/tag/rost-rastenij/ - рост растений http://cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/084/590.htm - оплодотворение [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - вегетативное размножение
Гость
ну ты вообще штоли! лентяйка если надо то читай в учебниках !