Помогите пожалуйста ответить на вопрос по литературе "Мёртвые души"
Помогите пожалуйста ответить на вопрос по литературе "Мёртвые души"1)Зачем Гоголь Описывает историю жизни Плюшкина?
2)Смешон или страшен Плюшкин и почему?
Ответ(ы) на вопрос:
1) чтобы показать, как происходит деградация человека и как он (Плюшкин) из человека превращается в ничтожество, в "прореху на человечестве" 2) страшен. этот образ стал типичным и оттого он пугает и отталкивает. смысловая нагрузка - оставаться всегда ЧЕЛОВЕКОМ, а не становиться таким вот Плюшкиным. короче, Плюшик страшен своим скаредством, скупостью и усохшей душой, а это может быть с каждым