Помогите пожалуйста ответить на вопрос по произведению.

Помогите пожалуйста ответить на вопрос по произведению.Смотрите есть такая сказка Песнь о Купце Калашникове автор Лермонтов.
Помогите пожалуйста ответить на вопрос?

По мнению ученых-историков образ Грозного сложен.Царь казнит Калашникова после того как тот убивает Кирибеевича
не зная причины этого убийства - оскорбление жены купеческой.Он обещяет позаботиться о семье Калашникова
но в тоже время его слова пронизаны жесткостью у осужденном:
Я топор велю наточить-навострить...
В большой колокол прикажу звонить,
Чтобы знали все люди московские,
Что и ты не оставлен моей милостью...

Таким образом царский суд расходится с судом народа который поет славу Калашникову. Согласны ли вы с этим суждением?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да, согласен. Царский суд действительно расходится с судом народным, и Лермонтов на стороне народа. Не зря в начале звучит заздравная песня: "Ой ты гой еси, царь Иван Васильевич! ", а в конце такая же заздравная: "Гей вы, ребята удалые, гусляры молодые, голоса заливные! " То есть в конце Лермонтов славит уже не царя, а народ.
Гость
Царь Иван Грозный-это и в истории очень сложный характер. Царь не мог заботиться о каждом человеке, поэтому в суждениях о купце он не вдавался в подробности. Ему достаточно, что Калашников признал убийство, а причину выяснять-не царское дело. Наточить топор -это не признак жестокости, острый топор моментально убивает, отрубая голову без мучений. В это фразе снисхождение Ивана Грозного, он желает купцу смерти быстрой и без мучений. Жаль, что царь не узнал причины, по которой Калашников убил его любимца. Если бы Иван Грозный разобрался в проблеме, то он стал б больше доверять людям, а купцу сохранил бы жизнь, ведь он не убил, а победил Кирибеевича в честном поединке.
Гость
Образ царя Ивана Грозного отражает народное восприятие его личности. Царь казнит купца Калашникова потому, что тот убил «вольной волею» (то есть преднамеренно) его любимого опричника. Он не знает истинной причины поступка Калашникова, народ тоже не знает, потому что Калашников открыл семейную тайну только братьям. Но можно предположить, что молва распространила истинные факты и народ жалеет купца Калашникова: И проходят мимо люди добрые: Пройдет стар человек - перекрестится, Пройдет молодец — приосанится, Пройдет девица - пригорюнится, А пройдут гусляры — споют песенку. Царь судит по закону, а народ - по-человечески. В этом и заключается главное расхождение.