Помогите пожалуйста по геометрии(((((((очень надо((((((((((задача(((11 класс(((

Помогите пожалуйста по геометрии(((((((очень надо((((((((((задача(((11 класс(((Апофема правильной четырехугольной пирамиды равна L и образует с плоскостью основания пирамиды угол альфа. Найти объем пирамиды((( помогите пожалуйста(((

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
L -апофема ( высота боковой грани правильной пирамиды) А - это пусть будет альфа H=LsinA высота пирамиды V=Sосн*h/3 - объем пирамиды В основании пирамиды лежит квадрат, за сторону обозначим а Sосн = а^2 a=2LcosA Sосн=4L²cos²A V=4L²(cos²A)(LsinA)/3=4L³(cos²A)(sinA)/3
Гость
щассс.. . Высота вроде L*sin(альфа) пол стороны основания - L*cos(альфа) Значит V = (1/3)*(L*sin(альфа) ) * 4 * (L*cos(альфа) ) Скобки сама раскроешь?