Помогите пожалуйста по химии за 8 класс

Помогите пожалуйста по химии за 8 классОбъяните слова А.М.Бутлерова,который задолго до открытия А.Беккереля писал:"Атомы не неделимы по своей природе ,а неделимы только доступными нам ныне средствами ..."
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну, возможно он имел ввиду, что расщепить атом возможно будет в будущем, когда будут открыты новые технологии, изучены новые возможности. Он говорил о прогрессе, которого на тот момент человечество еще не достигло.
Гость
тогда считали, что атом - это простейшая частица, а сейчас известно, что атом состоит из ядра и окружающих его электронов, а ядро, в свою очередь, состоит из протонов и нейтронов. так что бутлеров был прав - атом оказался не простейшей, а достаточно сложно устроенной частицей, но в его время просто не было необходимых методов исследования.