Помогите пожалуйста построить график функции y=|{x}-1/2|

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
К ответу Ирины Рогоза мне осталось только добавить, что {x} - это дробная часть х. Его график - это отрезок от т. (0,0) до (1,1), потом отрезок от (1,0) до (2,1), и так далее. Причем т. (1,1), (2,1) и так далее выколоты, то есть не включаются в график.
Гость
у=IIxI-1/2| 1) х >=0, у=Ix-1/2| а) х-1/2 >=0, х>=1/2, у=х-1/2 б) х-1/2 <0, х<1/2, у=-х+1/2 2) х < 0, у=I-x-1/2| а) -х-1/2 >=0, х<=-1/2, у=-х-1/2 б) -х-1/2 <0, х> -1/2, у=х+1/2 Получается график "кусочной" функции: у=х-1/2 на промежутке [1/2; +бескон) у=-х+1/2 на промежутке [0; 1/2) у= х+1/2 на промежутке (-1/2; 0) у=-х-1/2 на промежутке (-бескон; -1/2] Я не то сделала (изменила данную функцию).
Гость
Timon не учитывает { x}- а это только дробная часть числа! График получится очень даже не такой!
Гость
Верно, что {x} означает дробную часть х? Её график - это бесконечная "пила", состоящая из одинаковых "зубчиков", один из которых: у=х при х от 0 до 1. Эта линия - с разрывами в целочисленных х. График функции {x}-1/2 получается сдвигом предыдущего графика вниз на 1/2. Для получения графика искомой функции надо на предыдущем графике все кусочки прямых, расположенных ниже оси ОХ, перевернуть вверх. В результате получится новая пила, с зубчиками высоты 1/2, эта ломаная уже непрерывная.
Гость
1. Строим график y={x}, 2. y={x} -0.5 (предыдущий вниз на 0,5 3. Ту часть графика, что над осью х и на ней - оставляем, а то, что под осью х - симметрично отображаем вверх.
Гость
сначала легонько строите график y=|x| (это будет клин, ветви которого выходят из начала координат, под углами 45град. к осям, и уходящие ввурх вправо и вверх влево (I и II четверти) . А ваш искомый график будет сдвинут на 1/2 вправо по оси X
Гость
поройся в инете