Помогите пожалуйста решить деференциал 2-х переменных

Помогите пожалуйста решить деференциал 2-х переменныхz=1/ x cos y - y sin x
z=x^2y + xy^2 - 2xy
z=x^2+2y^2, если 2x+y=3
хоть какойнибудь весь день в интернете пролазил, ничего не нашел, а сдавать завтра
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я не понял, что такое дифференциал двух переменных, но если тебе надо найти частные производные по х и по у, то вот. 1) z = 1 / (xcos y) - ysin x dz / dx = - 1 / (x^2*cos y) - ycos x dz / dy = - sin y / (xcos^2 y) - sin x dz = dz / dx + dz / dy = - 1 / (x^2*cos y) - ycos x - sin y / (x*cos^2 y) - sin x = -1/(xcos y) * (1/x + tg y) - (ycos x + sin x) 2) z = x^(2y) + xy^2 - 2xy dz / dx = (2y)*x^(2y-1) + y^2 - 2y dz / dy = 2*x^(2y)*ln x + 2xy - 2x dz = dz / dx + dz / dy = 2y*x^(2y-1) + y^2 - 2y + 2x^(2y)*ln x + 2xy - 2x = 2x^(2y) * (y/x + ln x) + y(y+2x) - 2(x+y) 3) z = x^2 + 2y^2, если 2x + y = 3. dz / dx = 2x dz / dy = 4y dz = dz / dx + dz / dy = 2x + 4y = 2x + y + 3y = 3 + 3y = 3(y + 1) Общее правило: когда дифференцируешь по х, то смотри на у, как на константу. А когда по у - смотри на х, как на константу. Если она прибавляется, то ее производная равна 0. Если она умножается, то выносится за знак производной, и так далее.