Вопрос по Биологии (III) (о водорослях и мхе)

Вопрос по Биологии (III) (о водорослях и мхе)вопрос 1: какие водоросли используются для очистки вод? (все перерыл, есть только латинские названия, а их так раз и не нужно. коротко и ясно)
вопрос 2: дополнить: у мхов в жизненном цикле преобладают ...а у растений ...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2- у мхов спорофит у растений гаметофит Водросли зелёные - хлорелла
Гость
у мхов в жизненном цикле преобладают фазой гематофит тоесть гаплоидный набор хромосом. а у растений только спорофит, гематофита нет!! ! На счет 1го вопроса незнаю, там нужна походу домашняя библиотека про эти водоросли, так просто в инете не висит!
Гость
1.Некоторые водоросли (например, хлорелла, сценедесмус, спирулина и др. ) способны накапливать радионуклиды, что может использоваться для дополнительной очистки слабоактивных сточных вод АЭС. 2. В жизненном цикле преобладает гаметофит ( половое поколение у растений с чередованием поколений. Гаметофит чередуется в цикле развития с бесполым поколением, или спорофитом. Гаметофит мхов — многолетнее зелёное растение, нередко с листоподобными боковыми выростами и корнеподобными выростами (ризоидами) , в то время как спорофит (или бесполая стадия жизненного цикла) короткоживущий, быстро усыхает и состоит только из ножки и коробочки, в которой созревают споры) , а у растений чередуется половое, бесполое и гаметофит (на гаметофите образуются половые органы — мужские антеридии и женские архегонии (отсутствуют у некоторых гнетовых и у покрытосеменных) и спорофит.