Мы все привыкли к тому, что флаг РФ триколор: белый, синий, красный. Синяя полоса на самом деле другого цвета. какого?

Мы все привыкли к тому, что флаг РФ триколор: белый, синий, красный. Синяя полоса на самом деле другого цвета. какого?она берюзовая. но мне надо пояснить свой ответ. может кто поможет. сама справиться не могу.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в ноябре-декабре 1993 года появились указы президента, утвердившие флаг, герб и гимн России. Описание флага в президентском Указе несколько отличалось от того, что был в старой Конституции: «Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней белого, средней синего и нижней красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3». Во-первых, у флага теперь другие пропорции. Во-вторых, «лазоревый» цвет заменен на «синий» . В-третьих, «алый» цвет заменен на «красный» . Что касается пропорций, то здесь произошло возвращение к традиционным для России и для большинства других стран соотношениям. С цветами похожая история. Создатель флага Петр Великий употреблял для их обозначения на рисунках и в пояснениях термины «белый, синий, красный» . «Лазоревый» же означает «светло-синий» и «темно-голубой» . «Алый» означает «ярко-красный» . Надо сказать, что в реальной жизни толкования и восприятия «лазоревого» и «алого» весьма разнообразны, что могла привести, да и стало уже приводить к размыванию строгой гаммы. Многим наверняка не раз уже пришлось увидеть государственные российские флаги с бледно-синей средней полосой – это как раз результат толкования «лазоревого» цвета.
Гость
А кто сказал что она бирюзовая? На тех флагах, что я видела полоса синяя. С чего вы это взяли?