Помогите пожалуйста решить ФИЗИКУ или хотя бы подскажите нужные формулы
Помогите пожалуйста решить ФИЗИКУ или хотя бы подскажите нужные формулыТри одинаковых точечных заряда по 9нКл расположены в вершинах равностороннего треугольника.
Какой точечный заряд q0 нужно поместить в центре треугольника, чтобы система находилась в равновесии?
Ответ(ы) на вопрос:
Решение. Надо рассматривать условие равновессия заряда в одной из вершин треугольника. F+F12=0; F11=2*F1*cos(0,5*b); b=60; F1=(1/(4*pi*e*e0))*((q^2)/(a^2)); F=(1/(4*pi*e*e0))*((q*Q)/(R^2)); R=(2/3)*h; h=0,5*a*3^0,5; 2*(1/(4*pi*e*e0))*((q^2)/(a^2))*cos(30)=(1/(4*pi*e*e0))*((3*q*Q)/(a^2)); ; (3^0,5)*q^2=3*q*Q; Q=q/(3^0,5); q-заряд в вершине треугольника. ; Q-заряд в центре треугольника.
закон Кулона, знание основ геометрии (прямоугольные треугольники там, синусы) и взаимодействие одноименных зарядов.. . задачка длинная и без качественного рисунка не решить
Да, скорее всего законы Кирхгофа, а можно еще с помощью комплексных чисел, но это из области электротехники.
если память не изменяет то закон Кирхгофа