Помогите, пожалуйста, решить физику, надо срочно! плз

Помогите, пожалуйста, решить физику, надо срочно! плз1)Рельс длиной 10м и массой 900кг поднимают на двух параллельных тросах. Найдите силы натяжения тросов, если один из них укрепили на конце рельса, а другой на расстоянии 1м от другого конца.
2)Однородный куб весит 100Н. Какую горизонтальную силу нужно приложить к верхней точке куба, чтобы его опрокинуть

заранее спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. 1. M*g*(0,5*L-l)-T1*(L-l)=0; T1=(M*g*(0,5*L-l))/(L-l); T1=(900*10*4)/9=4000(H); T2=M*g-T1; T2=9000-4000=5000(H). 2. F*a=M*g*0,5*a; F=0,5*M*g; M*g=100; (Но эта сила способна только приподнятьодин край куба, а опрокинуть его не сможет! Вы ничего не сказали о трении между кубом и поверхностью! Необходимо, чтобы сила трения скольжения была больше чем приложенная сила!) . Зачем ВЫ ограничили направление силы??
Гость
T1 + T2 = F = ma ↑ T1....↑T2 |....| |....| |....| ███████████ ....| ....↓ F=ma тут чего-то про плечо
Гость
положительную силу надо приложить -положительную так и напиши в ответе