Помогите пожалуйста решить функции и найти ее асимптоты. y=x/(1-x^2)^2 и y=x^2/3 e^-x ну или хотябы одну. Заранее спасибо
Ответ(ы) на вопрос:
Наверно так, чувак:
Было бы это лак просто, мы бы это точно не делали :) посмотрим, что получится)) ) === Найти асимптоты y=x/(1-x^2)^2 Для начала надо понять. что нам собственно то нужно? Что такое - асимптота. http://ru.wikipedia.org/wiki/Асимптота .. ООО! теперьвсё яно и думать практически не надо)) ) .. Так как вертикальную асимптоту имеет функция с разрывом 2-го рода в точке, сначала найдем точки разрыва и исследуем поведение функции в их окрестностях. О. Д. З. (1-x^2)^2 <> 0 1-x^2 <> 0 x^2 <> 1 x <> +-1 Значит, x = 1 и x = -1 - точка разрыва, так как функция в этой точке не определена/ Что хорошо видно, если мы построим график: Найдем предел слева и предел справа функции y=x/(1-x^2)^2 при подходе к точкам -1 и 1 И выясним, разрыв какого рода терпит данная функция в этой точке: получили что односторонние пределы бесконечны, то есть в точке x = -1 и x = 1 разрыв 2-го рода, поэтому уравнение вертикальной асимптоты будут: x = -1 и x = 1 Функция также может иметь или не иметь наклонные асимптоты. Если они есть, то их уравнение y = kx + b, где k = lim (f(x)/x) при x-> бесконечность b = lim (f(x) - kx) при x-> бесконечность но в этом случае их нет k и b если высчитать будут = 0 ==== ой) ну вот такой кошмар получается)) ) вторую уже давайте сами)) ) ну и эту можете поправить)))
надо знаменатель к нулю приравнять, это и будет асимптота