Помогите, пожалуйста, решить систему уравнений. А то у меня не получается(
Помогите, пожалуйста, решить систему уравнений. А то у меня не получается(х-5у=4
ху=8
Желательно подробно... Заранее спасибо))
ху=8
Ответ(ы) на вопрос:
из уравн. xy=8 получаем: x=8/y тогда: 8/y-5y-4=0 5y^2+4y-8=0 D=176 x1=-2(1-sqrt11)/5 x2=-2(1+sqrt11)/5 тогда y1=-20/(1-sqrt11) y2=-20/(1+sqrt11)
х-5у=4 отсюда следует х=5у+4 (ур. 1) ху=8 отсюда следует после подстановки ур. 1 (5у+4)*у=8 раскроем скобки и 8 перенесем за равно получив квадратное уравнение 5у^2+4у-8=0 решаем квадратное уравнение, отбрасываем мнимые корни, нужные Y подставляем в Ур. 1 находим Х, потом делаем проверку подставив и Х, и У в уравнение ху=8 Лень решать квадратное уравнение, тут в принципе все расписал как решать
Выражаем из первого уравнения x=4+5y и подставляем во второе уравнение. Решаем квадратное уравнение - получаем пару корней (y1 и y2). Подставляем поочерёдно в любое и находим пару x-ов. Записываем в ответ 2 пары корней.