Помогите пожалуйста решить задачи по геометрии срочно!!! Большое спасибо заранее!!!

Помогите пожалуйста решить задачи по геометрии срочно!!! Большое спасибо заранее!!!1. Докажите, что когда плоскость пересекает плоскость трапеции по прямой, которая содержит ее среднюю линию, то она параллельна основаниям трапеции.
2. Из середины M стороны АВ правильного треуольника АВС проведено к плоскости треугольника перпендикуляр МN; точка N соединена с С. Докажите что CN перпендикулярна АВ

10 баллов обещаю!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. средняя линия трапеции параллельна основаниям и принадлежит данной плоскости, а если прямая параллельна хотя бы одной прямой а плоскости, то рпямая и плоскость параллельны. 2. СэН и АВ - скрещивающиеся прямые, Если совместить их в одной плоскости, то треугольник АВэН буде равнобедренным, так как АМ=МВ и следовательно, медиана СэН будет его высотой, тоесть перпендикуляром.