Помогите пожалуйста решить задачи по химии 8 класс
Помогите пожалуйста решить задачи по химии 8 класс1.Рассчитайте,какой объем водорода(н.у) должен вступить в реакцию с оксидом меди,чтобы образовать 32 г меди.
2.В реакцию с соляной кислотой вступило 12 г магния.Рассчитйте массу и количесво вещества(моль)образующегося водорода.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№1 CuO+H2-->> Cu + H2O по уравнению видно, что колличество моль H2= молям Cu зная массу меди, найдем колличество моль, т. е 32/ 63,5 =0,5 теперь найдем обьем водорода V=0,5моль x 22,4 л/моль=11,2 л вроде так, но как и всякий могу ошибаться