Помогите пожалуйста решить задачку по физике!!)))

Помогите пожалуйста решить задачку по физике!!)))Трубка с запаянным верхним концом полностью погружена в сосуд с ртутью - при этом столбик воздуха внутри трубки имеет длину l. На какую высоту h над уровнем ртути надо приподнять верхний конец трубки, чтобы уровень ртути внутри трубки был выше уровня ртути в сосуде на величину l1? Атмосферное давление равно P0 мм рт. ст.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. (P+p*g*L)*L=(P-p*g*L1)*(X-L1); X-L1=((P+p*g*L)*L)/(P-p*g*L1); X=((P+p*g*L)*L)/(P-p*g*L1)+L1; ;