Помогите пожалуйста решить задачку по математике!=) Она легкая!=)

Помогите пожалуйста решить задачку по математике!=) Она легкая!=)Три трактора, работая вместе, могут вспахать поле за 4 часа. Это же поле первый и второй тракторы могут вспахать за 6 часов. За сколько часов это поле может вспахать третий трактор , работая самостоятельно?
Напишите решение пожалуйста!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть x1,x2,x3 производительности тракторов, тогда всю работу примем за 1, т. к. работая вместе они могут вспахать поле за 4 часа, то получаем уравнение 4x1+4x2+4x3=1 (1) соответственной для первого и второго тракторов, вспахивающих поле за 6 часов 6x1+6x2=1 x1+x2=1/6 (2) преобразуем выражение 1 к виду: 4(x1+x2)+4x3=1 и подставим выражение 2 в выражение 1: 4(1/6+x3)=1 теперь не сложно найти производительность третьего трактора 4x3=1-2/3 x3=1/12 соответственно подставив полученное значение x3 в выражение t*x3=1, где t - время за которое третий трактор может вспахать поле, получим что t =12 часов
Гость
jndtn -8
Гость
итьрт
Гость
Она действительно простая. Я не знаю, как правильно записать решение, но ответ - 8