Помогите пожалуйста решить задачу. Какой час бьюсь ничего не выходит.
Помогите пожалуйста решить задачу. Какой час бьюсь ничего не выходит.Расстояние от пункта А до пункта Б автобус должен был проехать со скоростью 60 км/ч. Однако на середине пути он задержался на 30 минут и, чтобы прибыть в пункт Б без опоздания, увеличил скорость на 15 км/ч. Каково расстояние между пунктами А и Б?
Ответ(ы) на вопрос:
Мда. . могли бы и экспериментальным путем тогда, раз уже потратили не один час )) Это же просто.. Пусть расстояние X км, тогда изначально времени надо X/60 Но с учетом задержки на полчаса получаем, что X/60=(X/2)/60+0.5+(X/2)/75 отсюда (X/2)/60-(X/2)/75=0.5 X/60-X/75=1 15*X=60*75 X=60*75/15=300 км Для проверки - на прохождение 300 км со скоростью 60 км в час нужно 5 часов. Прошли полпути, значит 150 км и потратитили 2.5 часа задержались на 0.5 часа, значит остаток в 150 км надо пройти за 2 часа, тогда это даст скорость в 75 км в час, что и есть 60+15 км в час
пусть х км-расстояние между пунктами, тогда получаем уравнение: х/60=(0,5х/75)+(0,5х/60)+0,5 ответ: 300км