Помогите пожалуйста, решить задачу по алгебре, за 9 класс

Помогите пожалуйста, решить задачу по алгебре, за 9 классЧетыре одинаковых насоса, работая вместе, наполнили нефтью первый танкер и треть второго танкера (другого объёма) за 11ч. Если бы 3 насоса наполнили первый танкер, а затем один из них наполнил четверть второго танкера, то работа заняла бы 18ч. За сколько часов 3 насоса могут наполнить второй танкер?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть один насос наполняет первый танкер за х часов, а второй - за у часов. По условию задачи получаем систему x/4+y/12=11 x/3+y/4=18 откуда х=36, у=24 1насос наполняет 2-й танкер за 24 часа, значит 3 насоса - за 8 часов. Ответ: за 8 часов.
Гость
Россия вроде как уже ГИА по алгебре сдала (у меня 4!) так что не парься:))