Помогите пожалуйста решить задачу по физике за 8 класс!

Помогите пожалуйста решить задачу по физике за 8 класс!для приготовления ванной емкостью 200 л. смешали холодную воду при 10 градусах с горячей при 60 градусах. Какие обьёмы той и другой воды надо взять чтобы температура становилась 40 градусов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
обозначения: V=0,2, V1-хол вода V2-гор вода t1=10 t2=60 t=40(смесь) Решение: 1) Q1=cV1 ро (плотность воды) ( t- t1 ) 2) Q2=cV2 ро ( t2 -t ) 3) Q1=Q2 приравняете 1 и 2. сократите, что можно, получите 4) V1(t-t1)=v2(t2-t) 5) раскрываем скобки. переносим, получаем V2=Vt/ t2-t1=0,16 v1=0,2-0,16=0,04
Гость
Количество теплоты, отданное горячей водой, равно кол-ву теплоты, полученному холодной водой Qотд=Qпол cm(t1-t0)=cm1(t0-t2) дальше сам :) t= температура m= масса а еще можно по алгебре. . через отношения вроде
Гость
Пропорция гор: хол = (40-10):(60-40) x - гор. x + x*(60-40)/(40-10) = 200 Вообще-то есть так называемое правило креста, и нет надобности повторять вывод соотношений для расчета подобных пропорций.