Помогите пожалуйста решить задачу по геометрии 10 класс

Помогите пожалуйста решить задачу по геометрии 10 классОснованием пирамиды служит треугольник со сторонами 13 см, 14 см и 15 см. Боковое ребро, противолежащее средней по величине стороне снования, перпендикулярно к плоскости основания и равно 16 см. Определить полную поверхность этой пирамиды
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
AH-не надо чертить В плоскости основания АВС проведем высоту АК. Соединим точки К и D. DК перпендикулярна ВС по прямой теореме о трех перпендикулярах. Т. е. DK является высотой треугольника DBC или высота грани BDC. Найдем площадь основания АВС по формуле Герона а затем высоту его АК: S=84 S=0.5*AK*BC=7AK AK=12 Ребро AD перпендикулярно плоскости основания АВС. По определению прямая перпендикулярная плоскости перпендикулярна любой прямой этой плоскости. Т. е. прямая AD перпендикуляна АС, АВ и АК, т. е. треугольники АСD, ABD и AKD являются прямоугольными. По теореме Пифагора в треугольнике АКD найдем DK, а затем площади остальных трех граней и площадь полной поверхности пирамиды: DK^2=AK^2+AD^2 DK=V(16^2+12^2)=20 S(DBC)=0.5DK*BC=0.5*14*20=140 S(ACD)=0.5AD*AC=0.5*15*16=120 S(ABD)=0.5AD*AB=0.5*13*16=104 S=S(ABC)+S(DBC)+S(ACD)+S(ABD)=448 (см^2) [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .ru/geometriia/praktika20/zadatcha210.html
Гость
полная поверхность будет равна сумме поверхностей четырех треугольников . Из них два с прямыми углами (из условия) 13 16 надо найти гипотенузу которая будет стороной еще одного треугольника .15 и 16 найти гипотенузу которая тоже будет стороной треугольника (находим по теореме пифагора) далее находишь плошадь по отдельности каждого треугольника и суммируешь
Гость
A(polnoe)=A(bokovoe)+A(osnov) A(bokovoe)=1/2*Pa gde P=15*14*13
Гость
http://www.stavcur.ru/cl/7/ru3.htm вот хороший решебник!!!