Помогите пожалуйста решить задачу по химии!! очень проошу(((

Помогите пожалуйста решить задачу по химии!! очень проошу(((помогите пожалуйста решить задачу по химии!
Какой объем конц. Н2SO4 (p=1,84 г/мл), в которой массовая доля кислоты 98%,
необходимо взять для полного растворения 8г меди. Какой объем газа при этом выделится?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
H2SO4+Cu=H2+=CuSO4 v(Cu)=8г / 64г/моль=0.25моль m(H2SO4)=98г/моль * 0.25моль /98% =25г V(H2SO4)=25г * 1.84г/моль=46мл Ответ: 46мл 8 класс?
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы