Помогите , пожалуйста, решить задачу по информатике

Помогите , пожалуйста, решить задачу по информатикеДля записи текста используется 256-символьній алфавит.Каждая страница содержит 30 рядков по 70 символов в рядке.Какой объем информации соержит 5 стариц текста?

*расскажите принцип решения..очень надо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если в алфавите 256 символов, значит, его мощность =256 (N=256) N=2^b, значит b=8 бит=1 байт, это информационный вес одного символа в алфавите. Находим количество в тексте: 30*70*5=10500 (символов) . Объем информации=10500*1 байт=10500 байт