Помогите пожалуйста решить задачу по площади равнобедренной трапеции)))

Помогите пожалуйста решить задачу по площади равнобедренной трапеции)))Боковая сторона равнобедренной трапеции равна 10 см, а острый угол - 60 градусов. Нужно найти площадь трапеции, если известно, что в неё можно вписать круг.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если в трапецию можно вписать окружность, то сумма её боковых сторон равна сумме её оснований. из треугольника АВН найдем высоту ВН ВН= АВ sin 60= 10*√3/2=5√3 S=(AD+BC)*BH/2=20*5√3/2=50√3