Помогите пожалуйста с алгеброй. Тема: Сиситемы уравнений с двумя переменными.9класс

Помогите пожалуйста с алгеброй. Тема: Сиситемы уравнений с двумя переменными.9классРешить систему уравнений:
(Знак { 3ху + 2х = -4
системы) { 3ху + у = -8
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Линейные уравнения решаются методом сложения и подстановки 1) из первого уравнения вычесть второе получится 2х-у=4 и переписать 3ху +у = - 8 записать системой из 1-го ур-я у=2х-4 подставить во второе 3х (2х-4)+ 2х-4 = - 8 раскрыть скобки получить квадратное уравнение 3 х в квадрате -5х + 2 =0 х 1-е =1 х 2-е =2/3, затем найди у 1-е и у 2-е подставив в у=2х- 4. набудущее будь внимательна на уроках и почаще открывай учебники. В 11 кл ждет ЕГЭ!!! !
Гость
Из каждого уравнения вынести по множителю: х (3у+2)=-4 у (3х+1)=-8 => y= -8/(3x+1) Подставляем: x(-24/(3x+1))=-4 -24x/3x+1=-4 -12x-4=-24x 12x=4 x=1/3 Находим y y=-8/2=-4 Ответ: x=1/3 y=-4
Гость
это решается но писать много да и неудобно тут) но для 9 класса слишком я думаю)
Гость
пипец чему начали в 9 классе учить) может ты что то неправильно написала?))))