Помогите пожалуйста с анализом стихотворения А.С.Пушкина "Сожжённое письмо"!
Помогите пожалуйста с анализом стихотворения А.С.Пушкина "Сожжённое письмо"!Прощай, письмо любви! прощай: она велела.
Как долго медлил я! как долго не хотела
Рука предать огню все радости мои!..
Но полно, час настал. Гори, письмо любви.
Готов я; ничему душа моя не внемлет.
Уж пламя жадное листы твои приемлет...
Минуту!.. вспыхнули! пылают — легкий дым
Виясь, теряется с молением моим.
Уж перстня верного утратя впечатленье,
Растопленный сургуч кипит... О провиденье!
Свершилось! Темные свернулися листы;
На легком пепле их заветные черты
Белеют... Грудь моя стеснилась. Пепел милый,
Отрада бедная в судьбе моей унылой,
Останься век со мной на горестной груди...
вот полностью это стихотворение,но мне нужно ответить на вопросы по этому стихотворению:
1.Кому посвящено?
2.Почему кажется,что поэт разговаривает с письмом?
3.Почему стихотворение заканчивается многоточием?
4.Почему письмо любимой для него свято?
Как долго медлил я! как долго не хотела
Рука предать огню все радости мои!..
Готов я; ничему душа моя не внемлет.
Уж пламя жадное листы твои приемлет...
Виясь, теряется с молением моим.
Уж перстня верного утратя впечатленье,
Свершилось! Темные свернулися листы;
На легком пепле их заветные черты
Отрада бедная в судьбе моей унылой,
1.Кому посвящено?
4.Почему письмо любимой для него свято?
Ответ(ы) на вопрос:
Стихотворение «Сожженное письмо» было написано в 1825 году, в преиод ссылки Пушкина в село Михайловское. Вечная тема любви разработана Пушкиным очень своеобразно. Он пишет о сожженном письме, но на самом деле речь идет о сгоревшей любви, а письмо является лишь способом передачи переживаний лирического героя, неким художественным символом. Это стихотворение проникнуто болью и горечью с самого начала. Кажется, что у лирического героя не остается ни на что сил, но он тверд в выполнении желаний любимой: «…прощай: она велела» . И опять же прощается герой не с письмом, а с любовью, которая его покидает. Настроение лирического героя не равномерно. Едва успокоившись, он тут же снова начинает страдать; это видно, благодаря тому, что автор использует восклицательные предложения и умолчание. Все стихотворение вообще написано в достаточно быстром темпе. Почти в каждой строке используется градация. Например: Минуту!. . вспыхнули! пылают – легкий дым, Виясь, теряется с молением моим. Переживания лирического героя читателю помогают понять и многочисленные эпитеты: «жадное пламя» , «милый пепел» , « бедная отрада» , «унылая судьба» , «горестная грудь» . Пепел Пушкин неслучайно называет «милым» , а также «бедной отрадой» , ведь это единственный след, единственное воспоминание о сгоревшей любви, без которой лирический герой не видит и проблеска счастья в своей «унылой судьбе» . В первых трех четверостишиях рифма парная (смежная) , а в последнем трехстишии, две строки рифмуются по тому же принципу, что и в четверостишиях, а последняя строка не имеет рифмы. Мне кажется, автор этим хочет показать, что от горя и разочарования у героя опускаются руки. Рифма в стихотворении мужская, строфика – одиннадцатистишье. Я считаю, что стихотворение «Сожженное письмо» - это настоящий шедевр русской любовной лирики: наполненный великими переживаниями, но вместе с этим необычайно лаконичный. поставь лучший ответ) 0